Calendario, horarios y ubicaciones de la Copa Davis Madrid

Calendario, horarios y ubicaciones de la Copa Davis Madrid

Tabla de Contenido

  1. 1.- Todo sobre la Copa Davis 2019 de Madrid
  2. 2.- Pronósticos de la Copa Davis
  3. 3.- Calendario de la Copa Davis
  4. 4.- Grupo A de la Copa Davis: Francia, Japón y Serbia
  5. 5.- Grupo B de la Copa Davis: Croacia, Rusia y España
  6. 6.- Grupo C de la Copa Davis: Argentina, Chile y Alemania
  7. 7.- Grupo D de la Copa Davis: Australia, Bélgica y Colombia
  8. 8.- Grupo E de la Copa Davis: Gran Bretaña, Kazajistán y Holanda
  9. 9.- Grupo F de la Copa Davis: Canadá, Italia y Estados Unidos
  10. 10.- 8 Consejos para apostar en Tenis
  11. 11.- ¡Apuesta con nuestra súper promoción para la Copa Davis!

Calendario, horarios y ubicaciones de la Davis Cup

¡La Davis Cup, el evento que todos los amantes del tenis están esperando, está a punto de empezar!

Por primera vez, la Davis Cup se celebrará en una sede única que acogerá los mejores equipos clasificados en un torneo de 4 rondas: fase de grupos, Cuartos de Final, Semifinal y Final. La sede designada ha sido Madrid, la Caja Mágica, así que por lo tanto, en el mes de Noviembre muchos de nosotros podemos disfrutar del mejor tenis en directo en la Pista Central, el Estadio 2 y el Estadio 3.

Este nuevo modelo de competición ha sido organizado por la empresa del futbolista Gerard Piqué, con la intención de volver a recuperar la emoción de esta histórica competición que últimamente había perdido emoción debido a su duración y las ausencias de los mejores tenistas del mundo que debido a un calendario ATP muy apretado no se pueden permitir competir a su mejor nivel durante toda la temporada sin tomarse unos descansos.

A continuación puedes encontrar el calendario con todos los encuentros, sus horarios y la pista donde se jugarán:

Días Pista 11 Horas 16 Horas 18 Horas
Lunes 18 de Noviembre Pista Central Croacia vs. Rusia
Estadio 2 Italia vs. Canadá
Estadio 3 Bélgica vs. Colombia
Martes 19 de Noviembre Pista Central Argentina vs. Chile España vs. Rusia
Estadio 2 Francia vs. Japón Estados Unidos vs. Canadá
Estadio 3 Kazajistán vs. Holanda Australia vs. Colombia
Miércoles 20 de Noviembre Pista Central Serbia vs. Japón Croacia vs. España
Estadio 2 Argentina vs. Alemania Estados Unidos vs. Italia
Estadio 3 Gran Bretaña vs. Holanda Bélgica vs. Australia
Jueves 21 de Noviembre Pista Central Francia vs. Serbia Cuartos de Final:
Ganador Grupo D vs. Ganador Grupo F
Estadio 2 Alemania vs. Chile
Estadio 3 Gran Bretaña vs. Kazajistán
Viernes 22 de Noviembre Pista Central
Cuartos de Final:
Ganador Grupo A vs. Runner Up 1 o 2
Cuartos de Final:
Ganador Grupo B vs. Runner Up 1 o 2
Estadio 2 Cuartos de Final:
Ganador Grupo E vs. Grupo C
Sábado 23 de Noviembre Pista Central Semifinal 1 Semifinal 2
Domingo 24 de Noviembre Pista Central Final


Tags


Artículos relacionados



0 Comentarios

No hay comentarios, ¡sé el primero en dejar tu opinión!


Are you sure to quit? Join now Betsson

Register to Betsson
Regístrate